Résultats

ÉDITION 2018 – BORDEAUX

Voici les résultats du 2ème Concours de jeunes chorégraphes classiques et néoclassiques organisé dans le cadre du Pôle de Coopération Chorégraphique du Grand Sud Ouest (Ballet de l’Opéra National de Bordeaux / Malandain Ballet Biarritz) associé au CCN-Ballet de Opéra national du Rhin dont la finale s’est déroulée au Grand Théâtre de Bordeaux le 27 avril 2018.

Premiers prix, décernés par le jury

No One de Ludmila Komkova (Hessian State Ballet)
Résidence de création au Ballet de l’Opéra National de Bordeaux

Somiglianza de Mattia Russo et Antonio de Rosa (Compañía Nacional de Danza de España)
Résidence de création au Ballet de l’Opéra national du Rhin

Prix de Biarritz / Groupe Caisse des Dépôts

Persona de Robert Bondara (Polish National Ballet)

Prix des professionnels

No One de Ludmila Komkova (Hessian State Ballet)

Prix du public

Les labilités amoureuses de Julien Guérin (Ballets de Monte Carlo)



Merci aux autres finalistes
 : Craig Davidson (Tanz Luzerner Theater) et Marioenrico d’Angelo (Saarländisches Staatstheater).

Merci au public et à tous les professionnels de la danse : journalistes, programmateurs, institutionnels, directeurs et administrateurs de compagnies, chorégraphes et danseurs venus de l’Europe entière.

Merci aux partenaires de l’évènement pour leur précieux soutien : Ministère de la Culture, le Groupe Caisse des Dépôts et la Fondation de la Danse.

Merci aux membres du Jury : Bruno Bouché (Opéra National du Rhin), Ingrid Lorentzen (Den Norsk Opera & Ballet), Thierry Malandain (Malandain Ballet Biarritz), Eric Quilleré (Opéra National de Bordeaux) et Elke Schepers (Nederlands Dans Theater).

Merci également à Jean-Christophe Maillot (Ballets de Monte-Carlo) qui n’a pas pu se joindre au jury, son vol ayant été annulé à la dernière minute.


ÉDITION 2016 – BIARRITZ

Les résultats du 1er Concours de jeunes chorégraphes classiques et néoclassiques organisé à la Gare du Midi de Biarritz le 16 avril 2016 : 

Premier prix : « To be continued »

Xenia Wiest, (Staatsballett Berlin)
Création pour le Ballet de l’Opéra National de Bordeaux

Deuxième Prix : « Prince »
Prix des Professionnels de la Danse
Prix du Public

Martin Harriague, (Kibbutz Contemporary Dance Company)
Création pour le Malandain Ballet Biarritz

Prix Fondation de la Danse : « Love, Fear, Loss »

Ricardo Amarante, (Ballet royal de Flandre)

Le résumé de la finale en vidéo (12′)

Merci aux autres finalistes : Olaf Kollmannsperger (Staatsballett Berlin) ; Yvon Demol (Ballet de l’Opéra national de Paris) ; Vitali Safronkine (Béjart Ballet Lausanne) et à tous les interprètes.

Merci au public et à tous les professionnels de la danse : journalistes, programmateurs, institutionnels, directeurs et administrateurs de compagnies, chorégraphes et danseurs venus de l’Europe entière.

Merci aux partenaires de l’évènement pour leur précieux soutien : Ministère de la Culture et de la Communication, Repetto, Hôtel du Palais, Champagne Delamotte, Fondation de la Danse et Origine Ateliers, pour la création des trophées.

Merci aux membres du Jury : Hélène Traïline, Kader Belarbi, Ivan Cavallari, Charles Jude et Thierry Malandain.

Merci à Richard Flahaut pour la présentation et à Thomas Valverde, pianiste, directeur du Festival International Piano Classique de Biarritz.