Résultats

ÉDITION 2020

Avec 66 candidatures examinées*, la troisième édition du Concours de Jeunes Chorégraphes de Ballet connait un développement important (32 candidats en 2016 et 40 en 2018) confirmant sa pertinence ainsi que l’existence d’un vivier prometteur de jeunes chorégraphes revendiquant un attachement au Ballet, en France, en Europe et à l’international.
Comme pour les premières éditions, la sélection des six finalistes s’est avérée difficile pour Bruno Bouché, Thierry Malandain et Eric Quilleré au regard de la qualité des candidatures. Les profils des 14 femmes et des 52 hommes ayant postulé, présentent une diversité importante :
• 27 nationalités représentées, la plupart européenne dont 14 français,
• Age moyen : 29 ans,
• La plupart issus de troupes internationales : Royal Ballet, Ballet Theater Basel, Polish National Ballet, Staatstheater Nürnberg Ballet, Queensland Ballet, Hambourg Ballet, Saarländisches Staatstheater, Ballet de l’Opéra national de Lyon, CCN-Ballet de l’Opéra National du Rhin, Batsheva Dance Company, Norwegian National Ballet, Tanz Luzerner Theater, Dresden Frankfurt Dance Company, Royal New Zealand Ballet, Les Grands Ballets Canadiens, Scottish Ballet, Compañia nacional de Danza, Ballet national de Marseille, Jerusalem Ballet, Anhaltisches Theater Dessau, Ballet de Catalunya, Dutch National Ballet, Royal Danish Ballet, Bejart Ballet Lausanne, Hessisches Staatsballett, Dresden Semperoper Ballett, Zurich Ballett, Mariinsky Theatre…

Ainsi pour la finale publique du 31 mai 2020 à la Gare du Midi de Biarritz, siège du CCN Malandain Ballet Biarritz, ont été sélectionnés :
Kaloyan Boyadjiev, bulgare, 42 ans, Norwegian National Opera and Ballet
Andrew McNicol, britannique, The McNicol Ballet Collective
Sophie Laplane, française, 35 ans, artiste en résidence au Scottish Ballet
Lucas Valente, brésilien, 29 ans, danseur au Zurich Ballett
Houston Thomas, américain, 24 ans, second soliste au Dresden Semperoper Ballett
Jorge García Pérez, espagnol, 32 ans, Soliste au Ballett Theater Basel

Ces six finalistes présenteront lors de la finale à Biarritz une de leur pièce pour tenter de remporter :
– Une des deux résidences de création au sein des Ballets de l’Opéra National de Bordeaux et du CCN/Ballet de l’Opéra national du Rhin. Ces résidences seront suivies de diffusion des œuvres créées et d’un accompagnement dans la durée.
– Le Prix de Biarritz consistant en une bourse de 15 000 €
– Le Prix du public / Fondation de la Danse de 3 000 €
– Le Prix des professionnels de 3 000 €

* Pour postuler, les candidats ont envoyé une vidéo d’une chorégraphie mettant en scène au minimum deux ou trois danseurs, une note d’intention et leur CV artistique.

ÉDITION 2018 – BORDEAUX

Voici les résultats du 2ème Concours de jeunes chorégraphes classiques et néoclassiques organisé dans le cadre du Pôle de Coopération Chorégraphique du Grand Sud Ouest (Ballet de l’Opéra National de Bordeaux / Malandain Ballet Biarritz) associé au CCN-Ballet de Opéra national du Rhin dont la finale s’est déroulée au Grand Théâtre de Bordeaux le 27 avril 2018.


Premiers prix, décernés par le jury

No One de Ludmila Komkova (Hessian State Ballet)
Résidence de création au Ballet de l’Opéra National de Bordeaux

Somiglianza de Mattia Russo et Antonio de Rosa (Compañía Nacional de Danza de España)
Résidence de création au Ballet de l’Opéra national du Rhin

Prix de Biarritz / Groupe Caisse des Dépôts

Persona de Robert Bondara (Polish National Ballet)

Prix des professionnels

No One de Ludmila Komkova (Hessian State Ballet)

Prix du public

Les labilités amoureuses de Julien Guérin (Ballets de Monte Carlo)



Merci aux autres finalistes
 : Craig Davidson (Tanz Luzerner Theater) et Marioenrico d’Angelo (Saarländisches Staatstheater).

Merci au public et à tous les professionnels de la danse : journalistes, programmateurs, institutionnels, directeurs et administrateurs de compagnies, chorégraphes et danseurs venus de l’Europe entière.

Merci aux partenaires de l’évènement pour leur précieux soutien : Ministère de la Culture, le Groupe Caisse des Dépôts et la Fondation de la Danse.

Merci aux membres du Jury : Bruno Bouché (Opéra National du Rhin), Ingrid Lorentzen (Den Norsk Opera & Ballet), Thierry Malandain (Malandain Ballet Biarritz), Eric Quilleré (Opéra National de Bordeaux) et Elke Schepers (Nederlands Dans Theater).

Merci également à Jean-Christophe Maillot (Ballets de Monte-Carlo) qui n’a pas pu se joindre au jury, son vol ayant été annulé à la dernière minute.


ÉDITION 2016 – BIARRITZ

Les résultats du 1er Concours de jeunes chorégraphes classiques et néoclassiques organisé à la Gare du Midi de Biarritz le 16 avril 2016 : 


Premier prix : « To be continued »

Xenia Wiest, (Staatsballett Berlin)
Création pour le Ballet de l’Opéra National de Bordeaux

Deuxième Prix : « Prince »
Prix des Professionnels de la Danse
Prix du Public

Martin Harriague, (Kibbutz Contemporary Dance Company)
Création pour le Malandain Ballet Biarritz

Prix Fondation de la Danse : « Love, Fear, Loss »

Ricardo Amarante, (Ballet royal de Flandre)

Le résumé de la finale en vidéo (12′)

Merci aux autres finalistes : Olaf Kollmannsperger (Staatsballett Berlin) ; Yvon Demol (Ballet de l’Opéra national de Paris) ; Vitali Safronkine (Béjart Ballet Lausanne) et à tous les interprètes.

Merci au public et à tous les professionnels de la danse : journalistes, programmateurs, institutionnels, directeurs et administrateurs de compagnies, chorégraphes et danseurs venus de l’Europe entière.

Merci aux partenaires de l’évènement pour leur précieux soutien : Ministère de la Culture et de la Communication, Repetto, Hôtel du Palais, Champagne Delamotte, Fondation de la Danse et Origine Ateliers, pour la création des trophées.

Merci aux membres du Jury : Hélène Traïline, Kader Belarbi, Ivan Cavallari, Charles Jude et Thierry Malandain.

Merci à Richard Flahaut pour la présentation et à Thomas Valverde, pianiste, directeur du Festival International Piano Classique de Biarritz.